Você está aqui

Equipe

Coordenação
Prof. Roberto Zilles, IEE-USP (zilles@iee.usp.br)

Supervisor do Serviço Técnico de Sistemas Fotovoltaicos
Dr. André Ricardo Mocelin, IEE-USP (mocelin@iee.usp.br)

Especialistas em Laboratório
Dra. Maria Cristina Fedrizzi (fedrizzi@iee.usp.br)
MSc. Teddy Arturo Flores Meléndez (tmelendez@iee.usp.br)

Técnicos de Laboratório
Givaldo dos Reis, IEE-USP (greis@iee.usp.br)
Tadeu Osano de Oliveira, IEE-USP (tosano@iee.usp.br)
Samuel da Silva (leumas@usp.br)

Auxiliar de Laboratório
Lourival Mauricio da Rocha, IEE-USP (lorivalmauricio@iee.usp.br)

Professores Colaboradores
Prof. Adnei Melges de Andrade, IEE-USP (adnei@usp.br )
Prof. Eduardo Lorenzo, IES-UPM (lorenzo@ies-upm.es)
Prof. Fernando Selles Ribeiro, EP-USP (fselles@uol.com.br)
Prof. Ildo Luís Sauer, IEE-USP (illsauer@iee.usp.br)
Prof. João Tavares Pinho, UFPA (jtpinho@usp.br)

Prof. Murilo Tadeu Werneck Fagá, IEE-USP (murfaga@iee.usp )

Pesquisadores (Bolsistas) e Colaboradores
MSc. Aurélio de Andrade Souza (aurelio@iee.usp.br)
Dr. Gerson Santos (gerson1077@gmail.com)
Dr. Ricardo da Silva Benedito (rsbenedito@gmail.com)
Dr. L. Roberto Valer (robvaler@usp.br)
Dr. Marcelo Pinho Almeida (marcelopa@iee.usp.br)
Dr. Gilberto Figueiredo Pinto Filho (figueiredo@iee.usp.br)
MSc. Mauricio  Andrés Rodríguez Cassares (andres.rod112@gmail.com)
 
Alunos de Pós-Graduação

Doutorado
Alex Renan Arrifano Manito (alex@iee.usp.br)
Cesar Almeida (cesar.almeida.eng@gmail.com)

Mestrado
Kauê José Felipe Novaes Cândido de Souza (kauenovaes@gmail.com)
Luiz Fernando Almeida Fontenele (luiz.fontenele@usp.br)
Vinicius Scartezini (scartezini.vinicius@gmail.com)
Ariane Silva Finotti (anefinotti@usp.br)

 

Alunos de Iniciação Científica

Caso tenha interesse em participar nas atividades de iniciação cientifica do LSF-IEE/USP, encaminhe um e-mail para zilles@iee.usp.br

Erro | LSF

Erro

Menssagem de erro

  • Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/iee/lsf/includes/common.inc:2699) em drupal_send_headers() (linha 1217 de /var/www/iee/lsf/includes/bootstrap.inc).
  • PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 INSERT command denied to user 'w3iee'@'172.24.0.5' for table 'lsf_watchdog': INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 0 [:db_insert_placeholder_1] => cron [:db_insert_placeholder_2] => Attempting to re-run cron while it is already running. [:db_insert_placeholder_3] => a:0:{} [:db_insert_placeholder_4] => 4 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://www.energia.usp.br/lsf/?q=pt-br/equipe [:db_insert_placeholder_7] => [:db_insert_placeholder_8] => 10.100.116.112 [:db_insert_placeholder_9] => 1563861852 ) em dblog_watchdog() (linha 160 de /var/www/iee/lsf/modules/dblog/dblog.module).
Ocorreu um erro inesperado no site. Por favor tente novamente mais tarde.

Uncaught exception thrown in shutdown function.

PDOException: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1142 DELETE command denied to user 'w3iee'@'172.24.0.5' for table 'lsf_semaphore': DELETE FROM {semaphore} WHERE (value = :db_condition_placeholder_0) ; Array ( [:db_condition_placeholder_0] => 4782430035d36a35ccfccf6.95727084 ) in lock_release_all() (line 269 of /var/www/iee/lsf/includes/lock.inc).